Управляющая компания ' АГАТ'

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Документы Нормативная документация Постановление № 656-п от 26 февраля 2004 г. "О сборе и вывозе твердых бытовых отходов, содержании полигона твердых бытовых отходов в г. Брянске и утверждении норм накопления твредых бытовых отходов

Постановление № 656-п от 26 февраля 2004 г. "О сборе и вывозе твердых бытовых отходов, содержании полигона твердых бытовых отходов в г. Брянске и утверждении норм накопления твредых бытовых отходов

E-mail Печать PDF

БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 февраля 2004 г. № 656-п

О СБОРЕ И ВЫВОЗЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ,
СОДЕРЖАНИИ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
В Г. БРЯНСКЕ И УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ
ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

В настоящее время в г. Брянске остро стоит проблема сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления. Наблюдается значительный рост несанкционированных свалок, с каждым годом ухудшается санитарное состояние контейнерных площадок, на которых все чаще образуются свалки мусора по причине переполнения контейнеров-мусоросборников. Это все происходит несмотря на то, что забор мусора из контейнеров производится спецтранспортом муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" (далее по тексту МУП "Спецавтохозяйство") регулярно согласно заключенным договорам.
Ежегодный объем вывозимого мусора в г. Брянске МУП "Спецавтохозяйство" составляет более 600 тыс. куб. м (около 800 тыс. контейнеров). Для сбора мусора на контейнерные площадки города выставляется 3437 контейнеров.
Но как показывает практика, этого недостаточно для своевременного вывоза мусора, на контейнерных площадках зачастую образуются свалки, вызванные переполнением контейнеров.
Это связано, прежде всего, с тем, что:
Во-первых, существующие нормы накопления твердых бытовых отходов (далее по тексту ТБО) устарели. Вызвано это тем, что изменился морфологический состав самого мусора. На смену традиционной стеклянной таре, подвергающейся повторному использованию, и бумажной упаковке пришли изделия из полиэтилена и пластика, имеющие большой объем и практически не поддающиеся процессу прессования. В связи с этим фактический объем мусора увеличился по сравнению с расчетным. Нормы накопления ТБО на одного жителя в год, утвержденные Постановлением администрации г. Брянска № 730 от 21.06.1995, составляют:
- в благоустроенном жилищном фонде - 1,1 куб. м/год;
- в неблагоустроенном жилищном фонде - 1,5 куб. м/год;
- в частном секторе - 2,0 куб. м/год.
Необходимое количество контейнеров на той или иной контейнерной площадке рассчитывается в зависимости от норм накопления ТБО на одного человека в год (для жилищного фонда) и количества жильцов, или от норм накопления ТБО на 1 кв. м площади, или норм накопления на 1 место (1 сотрудника) для предприятий и организаций.
Для квалифицированного решения данного вопроса и оценки существующего положения было привлечено федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами" Госстроя России.
В результате проделанной работы было установлено, что норма накопления твердых бытовых отходов для благоустроенного жилищного фонда в г. Брянске составляет на сегодняшний день 1,44 куб. м/чел. год, крупногабаритные отходы жилищного фонда - 0,14 куб. м/чел. год.
Во-вторых, около 30% всех жителей города Брянска проживают в частном секторе. С этой категорией граждан не заключаются договоры на вывоз ТБО, так как для этого нет необходимой законодательной базы, хотя, как показывает опыт, большинство проживающих в частном секторе граждан выносят мусор в контейнеры близ расположенного жилищного муниципального (или ведомственного) фонда. Вывоз мусора из частного сектора организован с марта 2000 года. Доходы по вывозу ТБО из частного сектора в 2002 году составили 169,8 тыс. рублей, расходы - 308 тыс. рублей. Убытки за 2002 год составили 138,2 тыс. рублей, или 45%.
В-третьих, в 2002 году в г. Брянске насчитывалось около 6000 предприятий, договоров же на вывоз ТБО заключено было всего 1258. Отсутствие законодательной базы не позволяет привлечь к подписанию договоров тех владельцев ТБО, которые стараются уклониться от платы за вывоз ТБО, складывая образующийся у них мусор в контейнеры других организаций или муниципального жилищного фонда. Многие, чаще всего торговые организации, отказываются заключать договоры на вывоз ТБО, пользуясь при этом расположенными рядом контейнерами. Так, согласно плану дислокации торговых организаций, переданных администрациями районов МУП "Спецавтохозяйство", из общего числа 2354 организаций договоры на вывоз ТБО заключили только 954 организации, или 40%.
Рассмотрев и обсудив результаты работы по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, содержанию полигона твердых бытовых отходов в г. Брянске, постановляю:
1. Информацию директора муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" (далее МУП "Спецавтохозяйство") Чмыхова А.В. о сборе и вывозе твердых бытовых отходов, содержании полигона твердых бытовых отходов в г. Брянске принять к сведению.
2. Указать директору МУП "Спецавтохозяйство" Чмыхову А.В. на имеющиеся недостатки в работе по выполнению Федерального закона "Об отходах производства и потребления" и обязать его принять необходимые меры по их устранению.
3. Финансовому управлению Брянской городской администрации (Баранова) во исполнение Постановления администрации Брянской области от 04.10.2002 № 397 "О региональном плане действия по гигиене окружающей среды Брянской области на 2002 - 2004 гг." предусмотреть в бюджете города на 2004 год финансовые средства на разработку генеральной схемы сбора отходов производства и потребления.
4. Утвердить с 01.04.2004 разработанные ФГУП "Федеральный центр по благоустройству и обращению с отходами" Госстроя России нормы накопления твердых бытовых отходов для благоустроенного жилищного фонда г. Брянска (приложение).
5. Считать утратившим силу п. 1 Постановления администрации г. Брянска № 713 от 21.06.1995 "Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов", касающийся благоустроенного жилищного фонда.
6. Комитету по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и защите прав потребителей городской администрации (Некрасов) организовать работу по проверке наличия у предприятий торговли договоров на вывоз ТБО и привлечению к подписанию данных договоров тех предприятий, у которых не заключены договоры со специализированным предприятием. При размещении объектов мелкорозничной торговой сети в городе Брянске, в том числе летних шатров, обязательным требованием к организациям торговли предусмотреть заключение договора со специализированным предприятием на вывоз ТБО.
7. Муниципальному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства" г. Брянска (Жигунов) совместно с управлением по благоустройству и экологии города (Ермолаев), комитетом по земельным ресурсам и землеустройству городской администрации (Левина), комитетом по управлению собственностью города Брянска (Литвинов) и администрациями районов в городе (Акулов, Козлов, Косарев, Ковалев) подготовить до 01.10.2004 предложения областной Думе по привлечению жителей частного сектора и предприятий всех форм собственности к обязательной оплате вывоза ТБО и Правила обращения с отходами производства на территории города Брянска.
8. Руководителям районных жилищно-коммунальных хозяйств (Грудина, Коптев, Баранчиков, Клинцов) усилить контроль за своевременным вывозом крупногабаритного мусора, уборкой, надлежащим санитарным состоянием и содержанием контейнерных площадок.
9. Директору МУП "Спецавтохозяйство" (Чмыхов) обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов с территории города и эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в соответствии с Санитарными правилами устройства и содержания полигонов для ТБО.
10. Управлению по благоустройству и экологии города (Ермолаев) усилить контроль по недопущению образования несанкционированных и ликвидации имеющихся свалок мусора на территории г. Брянска.
11. Рекомендовать федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске" (Леденев) обеспечить контроль за санитарным состоянием мест сбора и хранения ТБО, за соблюдением физическими и юридическими лицами требований санитарно-эпидемиологического законодательства по сбору, своевременному вывозу и утилизации бытового, промышленного мусора, пищевых отходов и ТБО.
14. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Главы городской администрации Гореликова А.А.

И.о. Главы городской администрации
И.П.БАЙДАКОВ





Приложение
к Постановлению
Брянской городской
администрации
от 26.02.2004 № 656-п

НОРМЫ НАКОПЛЕНИЯ
твердых бытовых отходов для благоустроенного
жилого фонда г. Брянска

 

 

№п.п Наименование объекта образования отходов Ед. Изм. Норма накопления Средняя плотность, кг/м3
Среднегодовая Среднесуточная
кг м3 кг м3
1 2 3 4 5 6 7 8
1.1 Благоустроенный жилой фонд на 1 чел. 295,2 1,44 0,809 3,945 205
1.2 Крупногабаритные отходы жилого фонда на 1 чел. 32,2 0,14 0,088 0,384 230

 

 

Примечание: В нормы накопления ТБО не вошли отходы, образуемые при обрезке кустарников и деревьев.

 

Начальник МУ "Управление

жилищно-коммунального хозяйства"

г. Брянска

А.М.ЖИГУНОВ

 

Первый заместитель

Главы городской администрации

А.А.ГОРЕЛИКОВ

Обновлено 21.06.2011 17:32